設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

合同招標費計入合同取得成本還是費用

發布日期:2021-05-27 來源:會計考試網





合同招標費計入合同取得成本還是費用

問:合同招標費計入合同取得成本還是費用?

答:《企業會計準則第14號——收入(2017年修訂)》(財會〔2017〕22號)第二十八條規定,企業為取得合同發生的增量成本預期能夠收回的,應當作為合同取得成本確認為一項資產;但是,該資產攤銷期限不超過一年的,可以在發生時計入當期損益。 增量成本,是指企業不取得合同就不會發生的成本(如銷售 傭金等)。

《企業會計準則第 14 號——收入》應用指南(2018)規定, “合同取得成本”科目核算企業取得合同發生的、預計能夠收回的增量成本。

合同招標費是企業無論是否中標簽訂合同都會發生的費用,不是簽訂合同發生的增量成本,根據上述規定,合同招標費不可以計入合同取得成本,應計入當期損益。
 



本文由會計考試網(www.gdsxdz.com)整理!僅供學習參考!


會計網校
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
美国黄色在线一级片高清完整版 免费在线观看 -电影-在线观看 - 综合伊人网,巴巴影院,亚洲日本天堂影院在线观看,琪琪色影院